Zeugnisse:

Zwischeninformation 4. Klasse 24.01.2020
Lernentwicklungsgespräche Klassen 1-3                  20.01. - 12.02.2020
Zwischenzeugnis Klassen 1-3 14.02.2020
Übertrittszeugnis 4. Klasse 04.05.2020
Jahrezeugnisse alle Klassen 24.07.2020

 

Orientierungs- und Vergleichsarbeiten:

Deutsch/ Rechtschreiben    2. Klasse                     28.04.2020
Deutsch 1/ 3. Klasse 28.04.2020
Deutsch 2/ 3. Klasse 30.04.2020
Mathematik 3. Klasse 05.05.2020

 

Probenfreie Zeiten:

1. Woche        04.11. - 08.11.2019
2. Woche 07.01. - 10.01.2020
3. Woche 02.03. - 06.03.2020
4. Woche 27.04. - 01.05.2020

 

Termine:

 Änderungen möglich!

September    
11.09.2019 9:00 Uhr Anfangsgottesdienst Klasse 2-4
17.09.2019 19:00 Uhr Infoabend Offene Ganztagesschule - Grundschule
16.09.2019 19:00 Uhr 1. Elternabend mit Wahl der Klassenelternsprecher, Klasse 1a
18.09.2019 19:00 Uhr 1. Elternabend mit Wahl der Klassenelternsprecher, Klasse 2a
18.09.2019 19:00 Uhr 1. Elternabend mit Wahl der Klassenelternsprecher, Klasse 3a
19.09.2019 19:00 Uhr 1. Elternabend mit Wahl der Klassenelternsprecher, Klasse 4a/b
19.09.2019   Handball-Aktionstag in der Brühlhalle, Klasse 3/4
20.09.2019   Aktionstag "Die Zukunft bist du" (Fridays for Future)
?   Wandertag Klassen 1 - 4  bei schönem Wetter
Oktober    
02.10.2019   Fototermine Grundschule
11.10.2019   "Zarte Männer" Museumswerkstatt im Edwin Scharff Museum, Klasse 4a
14.10.2019  19:00 Uhr Infoabend "Weiterführende Schulen", 4. Klassen
November    
05.11.2019   Unterrichtsbesuch Rathaus in Thalfingen der 4. Klassen
13.11.2019   Infoabend "Lernentwicklungsgespräche", 1. Klasse
27.11.2019  ab 16:00 Uhr 1. Elternsprechtag
28.11.2019   Theater Ulm "Peterchens Mondfahrt"
Dezember    
06.12.2019   Nikolaus
19.12.2019   Weihnachtsfeier GS
Januar    
21.01.2020   Informationsabend für neue Erstklässler im KV-Haus
24.01.2020   Zwischeninformation 4. Klassen          Link zu Schulprofilen weiterführender Schulen
20.01.2020   Start der Termine der Lernentwicklungsgespräche
Februar    
17.02.2020   Basketballtraining mit ScanPlus in den Klassen 3a, 4a, 4b
März    
03.03.2020   Radfahrausbildung Klasse 4a Teil 1
04.03.2020   Radfahrausbildung Klasse 4b Teil 1
06.03.2020   Radfahrausbildung Klasse 4a Teil 2
09.03.2020   Radfahrausbildung Klasse 4b Teil 2
11.03.2020   Radfahrausbildung Klasse 4a Teil 3
12.03.2020   Radfahrausbildung Klasse 4b Teil 3
18.03.2020   Grundschul-Wettkampf Schwimmen
19.03.2020   Känguru-Wettbewerb     -      Informationen dazu
19.03.2020   Schuleinschreibung Grundschule
20.03.2020   Radfahrausbildung: Prüfung Klasse 4a/ 4b
26.03.2020   2. Elternsprechtag, 4. Klassen
27.03.2020   Radfahrausbildung: Realraumfahrt, Klasse 4a/ 4b
April    
22.04.-24.04.2020   Schullandheim in Roggenburg, Klasse 4a/b
28.04.2020   VERA Klasse 3 Deutsch1 und Orientierungsarbeit Klasse 2
30.04.2020   VERA Klasse 3 Deutsch2
Mai    
04.05.2020   Übertrittszeugnis 4. Klasse
05.05.2020   VERA Klasse 3 Mathematik
19.05.2020   2. Elternsprechtag GS, Klassen 1,2,3
22.05.2020   "Fischer machen Schule" Projekt der 4. Klassen
Juni    
24.06.2020   Grundschul-Wettkampf Leichtathletik
Juli    
08.07.2020   Grundschul-Wettkampf Fußball