Zeugnisse:

Zwischeninformation 4. Klasse 24.01.2020
Lernentwicklungsgespräche Klassen 1-3                  20.01. - 12.02.2020
Zwischenzeugnis Klassen 1-3 14.02.2020
Übertrittszeugnis 4. Klasse 04.05.2020
Jahrezeugnisse alle Klassen 24.07.2020

 

Orientierungs- und Vergleichsarbeiten:

Deutsch/ Rechtschreiben    2. Klasse                     28.04.2020
Deutsch 1/ 3. Klasse 28.04.2020
Deutsch 2/ 3. Klasse 30.04.2020
Mathematik 3. Klasse 05.05.2020

 

Probenfreie Zeiten:

1. Woche        04.11. - 08.11.2019
2. Woche 07.01. - 10.01.2020
3. Woche 02.03. - 06.03.2020
4. Woche 27.04. - 01.05.2020

 

Termine:

 Änderungen möglich!

September    
11.09.2019 9:00 Uhr Anfangsgottesdienst Klasse 2-4
17.09.2019 19:00 Uhr Infoabend Offene Ganztagesschule - Grundschule
16.09.2019 19:00 Uhr 1. Elternabend mit Wahl der Klassenelternsprecher, Klasse 1a
18.09.2019 19:00 Uhr 1. Elternabend mit Wahl der Klassenelternsprecher, Klasse 2a
18.09.2019 19:00 Uhr 1. Elternabend mit Wahl der Klassenelternsprecher, Klasse 3a
19.09.2019 19:00 Uhr 1. Elternabend mit Wahl der Klassenelternsprecher, Klasse 4a/b
19.09.2019   Handball-Aktionstag in der Brühlhalle, Klasse 3/4
20.09.2019   Aktionstag "Die Zukunft bist du" (Fridays for Future)
?   Wandertag Klassen 1 - 4  bei schönem Wetter
Oktober    
02.10.2019   Fototermine Grundschule
11.10.2019   "Zarte Männer" Museumswerkstatt im Edwin Scharff Museum, Klasse 4a
14.10.2019  19:00 Uhr Infoabend "Weiterführende Schulen", 4. Klassen
November    
05.11.2019   Unterrichtsbesuch Rathaus in Thalfingen der 4. Klassen
13.11.2019   Infoabend "Lernentwicklungsgespräche", 1. Klasse
21.11.2019   Theater Ulm "Peterchens Mondfahrt"
27.11.2019 ab 16:00 Uhr 1. Elternsprechtag
Dezember    
06.12.2019   Nikolaus
19.12.2019   Weihnachtsfeier GS
Januar    
21.01.2020   Informationsabend für neue Erstklässler im KV-Haus
24.01.2020   Zwischeninformation 4. Klassen
20.01.2020   Start der Termine der Lernentwicklungsgespräche
Februar    
     
März    
03.03.2020   Radfahrausbildung Klasse 4a Teil 1
04.03.2020   Radfahrausbildung Klasse 4b Teil 1
06.03.2020   Radfahrausbildung Klasse 4a Teil 2
09.03.2020   Radfahrausbildung Klasse 4b Teil 2
11.03.2020   Radfahrausbildung Klasse 4a Teil 3
12.03.2020   Radfahrausbildung Klasse 4b Teil 3
18.03.2020   Grundschul-Wettkampf Schwimmen
19.03.2020   2. Elternsprechtag, 4. Klassen
20.03.2020   Radfahrausbildung: Prüfung Klasse 4a/ 4b
23.03.2020   Schuleinschreibung Grundschule
27.03.2020   Radfahrausbildung: Realraumfahrt, Klasse 4a/ 4b
April    
22.04.-24.04.2020   Schullandheim in Roggenburg, Klasse 4a/b
28.04.2020   VERA Klasse 3 Deutsch1 und Orientierungsarbeit Klasse 2
30.04.2020   VERA Klasse 3 Deutsch2
Mai    
04.05.2020   Übertrittszeugnis 4. Klasse
05.05.2020   VERA Klasse 3 Mathematik
19.05.2020   2. Elternsprechtag GS, Klassen 1,2,3
22.05.2020   "Fischer machen Schule" Projekt der 4. Klassen